Colonel Marc LaFortune, CD

Directeur de l'Artillerie

Le Colonel J.M.A. LaFortune a assumé les fonctions de Directeur de l’Artillerie, le 4 Décembre 2016.

 

 ———————————————–

Anciens dirigeants Administrantes Artillerie royale canadienne et Directeurs de l’artillerie ou Équivalent

 

L’officier d’administration Artillerie royale canadienne

 

Octobre 1919         le colonel A.T. Ogilvie,  DSO

Juin 1922           le colonel L.A.G.O.  Roy Novembre 1926     le colonel W.H.P. Elkins, DSO Février 1930        lieutenant-colonel J.C. Stewart, DSO Mars 1934           le colonel W.G. Hagarty, DSO Septembre 1939   le colonel C.V. Stockwell, DSO

Directeur de la mécanisation et Artillerie

Février 1936         le colonel N.O. Carr

 

Directeur des Techniques reserach

Septembre 1940    le colonel G.P. Morrison, CBE, CD

 

Directeur de l’Artillerie

 

Juillet 1942         le colonel VOIR Morres, CD

Novembre 1943   le colonel W.E. Van Steenburgh Janvier 1946         le colonel J.S. Ross, DSO Novembre 1948    lieutenant-colonel H.W. Sterne, MBE (par intérim) Septembre 1949   le colonel L.G. Clarke, OBE Janvier 1954        le lieutenant-colonel G.P. Marriott, ED, CD Août 1954            le colonel A.J.B. Bailey, DSO, OBE, ED, CD Août 1957            le colonel H.W. Sterne, DSO, MBE, CD Août 1960            le colonel E.X. Brooks, DSO, OBE, CD Novembre 1963    le colonel, J.L. Drewry DSO, CD

Chef de l’Artillerie

Octobre 1965       le colonel J.P. Beer, MBE, CD

Juillet 1969         le colonel D.W. Francis, CD

Directeur de l’Artillerie

Août 1970            le colonel D.W. Francis, CD

Juillet 1972         le Colonel D.H. Gunter, CD Juin 1974            le colonel A. Sosnkowski, CD Janvier 1975        le lieutenant-colonel J.O. Ward, CD (par intérim) Juillet 1975         le Colonel Cotter, CD Juillet 1977         le colonel H.J. Stein, CD Août 1980            le colonel R.P. Beaudry, CD Juin 1981            le colonel H.R. Wheatley, CD Juillet 1983         le colonel D.B. McGibbon, CD Août 1985            le colonel J.A. MacInnis, CD Juillet 1986         le colonel D.B. Walton, OMM, CD Juillet 1988,        le colonel R.A. Dallaire, OMM, CD Juillet 1989         le Colonel L.T.B. Mintz, CD Juillet 1991         le colonel MKJeffery, CD Juillet 1992,        le colonel GJ Oehring, CD Juillet 1993,        le colonel JD Briscoe, OMM, CD Juillet 1995         le colonel D.W. Lire, CD Juillet 1998         le colonel MD Capstick, CD Août 2000           le colonel S.J. Gillies, CD Juin 2002            le colonel R.D. Gunn, CD Juin 2006            le colonel R.J.C. Lacroix, CD Mai 2008            le colonel D.D. Marshall, CD Mai 2010            le colonel B.W.G. McPherson, CD Février 2012        le colonel L.C. Dalton, CD Mars 2012           le colonel T.J. Bishop, CD Décembre 2016

« Go Back